イブプロフェン アレグラ。 アセトアミノフェンの飲み合わせ|アレグラ、ロキソニン、ボルタレン、イブプロフェン、クラビットなどとの併用は?|薬インフォ

アレグラ(フェキソフェナジン)の飲み合わせ【グレープフルーツだけでなく、りんご・オレンジジュースにも注意】│こそログ~山陰子育て応援ブログ~

イブプロフェン アレグラ

1.EVEの特徴は? EVEは、市販薬としてEVEと同じ主成分であるロキソプロフェンが60mg含まれています。 ただし使用には、十分に注意する必要があります。 EVEは、イブプロフェンの成分が200mg含まれている市販薬です。 これは医療機関から処方されるブルフェンと、全く同じ成分が同じ量含まれています。 しかしブルフェン自体、決して安全なお薬ではありません。 むしろブルフェンは使ってはいけない疾患も多くありますし、妊婦に使用すると赤ちゃんに影響が出ることがあることがあるため、時期によっては使用できません。 ブルフェンが身近にあるのは安全な薬だからではなく、多くの病気に対して効果があるからです。 市販薬であるEVEでも、添付文章をみると細かく注意が記載されています。 EVE自体の副作用および安全性について知りたい人は、「」「」を一読してみてください。 そのためEVEは第2類医薬品に分類されていて、薬剤師との対面販売が努力義務となります。 なお同じNSAIDsであるは第1類医薬品に指定されており、薬剤師との対面販売が絶対に必要となっています。 この点をよく理解したうえで、どういった時にEVEを使用するべきか考えていきましょう。 ちなみにEVEは、• EVE A• EVE A EX• EVEクリック• EVEクイックDX の4種類があります。 しかし主成分であるイブプロフェンの量は変わりません。 最も新しい薬が2016年に発売されているEVEクイックDXですが、追加されているのはマグネシウムで、これにより胃腸障害をマイルドにする効果があります。 基本的に効果を強く使用すると、副作用も強くなります。 そのため副作用が増えないように成分を追加したものが新しく発売されているだけなので、医師からみると、この4つにそこまで効果の違いはないように感じます。 EVEのどれを使うかよりも、EVEをどの疾患に対して使用するかの方がはるかに大切です。 ちなみにEVEの価格ですが、 錠数 価格 EVE A 24錠 税込810円(税抜750円 EVE A 36錠 税込1,188円(税抜1,100円 EVE A 48錠 税込1,404円(税抜1,300円 EVE A 60錠 税込1,728円(税抜1,600円 2016年10月14日製薬会社が提示している価格です。 それではEVEはどういった時に使用すればよいか、続けてお伝えしていきたいと思います。 2.EVEの適応疾患について 主に生理痛と頭痛に対して適応があります。 医師が状況を判断して処方するEVEは、様々な疾患に対して使用できます。 しかし市販で買うEVEは医師の診断がないまま使用するため、非常にリスクもあります。 EVE自体、痛みや疼痛をとる魔法のお薬ではなく、痛みの原因となる物質を一時的に阻害して誤魔化すお薬だからです。 そのためEVEの適応疾患は、• 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛• 悪寒・発熱時の解熱 に限られています。 この中で最もよく使用されるのが、• 生理痛 の2つです。 これら2つは、多くの人が痛みに困っています。 そのため、これらの人が医療機関に受診しなくてはEVEが手に入らないとなると、医療機関がパンクしてしまいます。 こうした事情から、EVEが市販薬として発売されています。 実際にでも、頭痛・生理痛を中心に宣伝しています。 その他の疾患も、• 打撲や捻挫などの整形疾患• 歯の痛み 虫歯 など、原因がある程度推定できるものに限られています。 正直医師からすると、• 咽頭痛• 神経痛• 耳痛 などは原因が分からず、痛み止めを使用するのはかなり抵抗があります。 原因によっては、かなり重篤な疾患が隠れている可能性があるからです。 一方で風邪での発熱に対しても適応があります。 しかし風邪に関しても、慎重になる必要があります。 これらの病気に関しては、別項目で詳しくみていきましょう。 またEVEは15歳未満は適応外になっています。 ブルフェンは小児に対して適応がありますが、EVEが適応がないのは小児には危険だからではなく、医療機関を受診せずにEVEを飲み続けることが危険だからです。 特に年齢が小さければ小さいほど免疫力も弱いため、EVEで様子をみていたら重症化しやすくなります。 そのため、EVEは15歳以上に使用するのにしましょう。 3.EVEを頭痛に対して使用する場合は? いつもと違った症状があれば、脳出血(くも膜下出血)などが疑われます。 その場合はすぐに病院を受診しましょう。 EVEで使用して良い頭痛は慢性頭痛といって、いつも頭が痛くなる人です。 慢性頭痛=片頭痛と考えている人は多いかと思います。 しかし実は慢性頭痛は、主に3つの疾患が考えられます。 片頭痛…ズキン、ズキンと拍動性に痛む• 緊張性頭痛…ぎゅーっと全体が締め付けられる• 群発性頭痛…目の奥に強烈な痛みが決まった時間帯にある このような慢性頭痛に対して、EVEは非常に適応があります。 片頭痛が最も有名かもしれませんが、実は緊張性頭痛が最も多いです。 そのため、まずは内科で必ず診断を受けてからが大切になります。 何となく慢性的に続く頭痛にも、このように3つの病気があるのです。 なぜ3つの病気に分けられているのかというと、治療方針や重篤になった時の症状に違いがあるためです。 そのため頭痛で使用する場合は、自分がどの頭痛か診断を受けてから使用すべきでしょう。 また頭痛に使うときは、慢性的に使わないようにすることが大切です。 EVEなどの痛み止めを毎週連用していると、薬剤乱用性頭痛の原因になってしまうこともあります。 痛みが繰り返す場合は、医療機関でしっかりと治療を受けてください。 さらに気を付けることは、頭痛は重篤な疾患も数多くあります。 脳出血• 髄膜炎 脳炎• 脳腫瘍 癌 など、どれも命に直結する疾患です。 この中で気を付けて欲しいのが脳出血です。 脳出血で一番多いのがクモ膜下出血です。 特徴としては、• 突然の頭痛• 今まで感じたことないの強い痛み が特徴です。 もともと片頭痛などお持ちの方も、これらの症状の場合は急いで病院受診するようにしてください。 脳出血は時間単位で治療を争う病気です。 1~2時間遅れただけで命に関わり、場合によっては植物人間になってしまう恐ろしい病気です。 また痛みの性状以外にも• 意識障害• 激しい嘔吐• 手足の麻痺 などの付随症状が出た場合も、すぐに病院を受診するようにしましょう。 4.EVEを風邪 熱 に対して使用する場合は? EVEは風邪を治す薬ではなく、症状をとる治療です。 そのためEVEを飲むくらい症状が辛いのであれば、必ず休むようにしましょう。 風邪をひくと、「発熱が出ると辛い!だから下げたい!!」そう思う人が大半だと思います。 そもそもどうして風邪にかかると発熱するのかということから説明していきます。 まずは大まかな流れを理解してみましょう。 ばい菌が侵入すると、白血球やマクロファージなどの細胞でばい菌などの異物を食べるように取り込みます。 この際に取り囲んだ細胞が、サイトカインという発熱を促す物質を出します。 サイトカインが脳に行くことで、体内にばい菌が侵入したことを知らせます。 脳の視床下部の体温調節中枢が、体内の温度を上昇させます。 この順序で熱は上がります。 ばい菌が体内に侵入した事がきっかけですが、私たちの身体が必要だから熱を上げているのです。 ではなぜ、熱を上げるのでしょうか?以下の3つが挙げられます。 ばい菌を熱で繁殖を抑制します。 熱が産生されることで、ばい菌と戦う白血球などの面積細胞の活動がさらに高まります。 私達自身が病気になったと気づくことができます。 これによって体を休めなきゃと自覚するのです。 熱が出るときには、関節や筋肉痛、気持ち悪い、寒気などの症状が認められますが、この症状もサイトカインの働きです。 これらの症状は辛いですが、そのために無理ができずに身体を休めることができます。 「熱が高くなっているのは、ばい菌を頑張って体が退治している」ことに他なりません。 つまり熱は、我々自身の体がばい菌と戦うために自ら発しているのです。 EVEは、この熱の原因となるばい菌をやっつけて熱を下げるのではなくて、熱や痛みの物質を一時的に阻害して解熱させる治療薬です。 つまりEVEを飲んだからといって、早く風邪が治るわけではありません。 むしろあなた自身とばい菌の戦いに、水を差すとも考えられます。 このことを理解してEVEを飲むようにしてください。 ですから、EVEを飲んだら必ず安静加療を心がけましょう。 部活動 などを無理して行うために、EVEを飲むことは絶対にやめましょう。 また風邪は簡単そうに見えますが、実は医者でも診断を確定するのは非常に難しいです。 熱が出て風邪だと思ってEVEで様子を見ていたら、• 咽頭膿瘍• 腎盂腎炎 などで重篤な状態で運ばれてきた患者さんを、私たちは多く経験しています。 EVEの市販薬が12錠4日しかないのは、EVEで様子をみていたけど良くならなければすぐに病院を受診すべきからです。 またインフルエンザの発熱は、EVEなどを使用するとインフルエンザ脳症のリスクがあるため勧められていません。 詳しく知りたい方は、「」を一読してみてください。 理解していて欲しいのは、熱が出たら全て風邪というわけではありません。 そしてばい菌による感染でも重篤なものもありますし、インフルエンザでは逆にEVEは使用してはいけない状態です。 また、癌や膠原病など特殊な病気でも熱が出ます。 そのため熱でEVEを使用する場合は、• 食事がとれる程度の軽症例• EVE が効かなかった場合すぐに病院に行く の2つを念頭に使用しましょう。 5.EVEが向いてる人は? <向いてる人>• 生理痛• 診断がついてる頭痛• 打撲や捻挫• 若年者の軽症の発熱 EVEのCMでも、「生理痛・頭痛」を中心に売り出しています。 適応として他の疾患も書かれていますが、やはりこの2つの疾患が中心だと思います。 ただし頭痛は、一度内科に診断してもらってからの方が良いでしょう。 頭痛の中には怖い疾患が多くあります。 痛み止めで長年過ごしていたら、重症疾患が隠れていたことはよくあることです。 また、急に頭が痛くなった場合は、痛み止めで様子を見ることは非常に危険です。 打撲や捻挫など原因が分かってる痛みに対しては、EVEは非常に効果的です。 ただし腰痛など、長期間EVEを内服しなければいけないような場合は、一度整形外科で診断を受けた方が良いです。 解熱薬として使用するお勧めは、若年者です。 基本的に若年者では体力・免疫力が十分にあるので、病気が重症化しても余力があります。 ただしそんな若年者でも、EVEを内服するくらい症状が悪いのであれば、必ず安静加療を心がけてください。 そして症状が強い場合は、EVEを内服する前に病院を受診してください。 喉が痛くて食事がとれない。 喉頭蓋炎疑い• 咳や痰が多く息が苦しい 肺炎疑い• インフルエンザが家族にいて自分も熱が出てきた インフルエンザ疑い など怖い病気の可能性があります。 一方で高齢者でEVEを使用する場合は、かなり慎重になる必要があります。 個人的には高齢者は、市販薬で様子を見るのは禁忌に等しいと思っています。 高齢者では体力・免疫力が低下傾向であり、放置していくとすぐに命に関わることが多いです。 実際に私も、多くの高齢者の肺炎による入院治療していますが、残念ながら治療が間に合わなかった人も多いです。 そういった方の多くは、EVEなどの痛み止めで様子をみていてたら急激に悪化して、慌てて病院に駆け込んだケースです。 残念ながら、現在の医療でも限界があります。 かなり重篤化してから病院に来ても、助からない病気も多いです。 こういったことがないように、ご高齢の方はEVEは基本的に使用しないようにしましょう。 このようにEVEは市販薬として気軽に買える反面、病気を診断せずに曖昧にしてしまう怖さもあります。 そのため医師から言えることは、EVEは病気を治す薬ではなく病気を誤魔化す薬であるということをよく自覚して、病院受診の代わりにはならないことを肝に銘じて使用して欲しいということです。 まとめ• EVEは市販薬としてイブプロフェン200㎎が含まれています。 これは医療機関が処方するブロフェンと同じ量です。 EVEは病気を治すお薬ではなく、熱や痛みなどの症状を誤魔化すお薬です。 EVEは生理痛・原因の分かっている頭痛など、特定の疾患に限られます。 EVEを熱冷ましとして使用する場合は、軽症例に限って使用し良くならない場合は即病院を受診するようにしましょう。 2017年3月22日 カテゴリー• 1,162• 月別アーカイブ•

次の

花粉症治療薬「アレグラ」の飲み合わせ:風邪薬や頭痛薬を飲むときには注意が必要

イブプロフェン アレグラ

副作用に違いはある? ロキソプロフェンとイブプロフェンは同じ系統のお薬ですので、副作用に大きな違いはありません。 一番よく起こりうる副作用はやはり胃腸障害です。 プロスタグランジンは痛みや発熱の原因となるやっかいな存在ですが、いくつか種類があり、中には胃粘膜を保護する役割を果たしているものもあります。 ロキソプロフェン、イブプロフェンは、胃の保護に貢献しているプロスタグランジンの生成も抑制してしまうため、副作用として胃の痛みや不快感を起こすことがあります。 3.ロキソプロフェンとイブプロフェンを含む市販薬にはどんな種類があるの? 3-1. ロキソプロフェンを含む市販薬 ・「ロキソニンS」 (12錠 メーカー小売希望価格:税抜648円) 配合成分はロキソプロフェンのみで、眠くなる成分が入っていないので非常に使い勝手の良い製品です。 のどの痛みをともなうカゼに特におすすめの製品です。 こちらも眠くなる成分は入っていません。 ・「バファリンEX」 (10錠 メーカー小売希望価格:税抜598円) 「ロキソプロフェン」に加え、胃を守る成分である「乾燥水酸化アルミニウムゲル」を配合し、胃への負担をさらに軽減しています。 胃の弱い方に特におすすめの製品です。 眠くなる成分も入っていないので仕事中などでも安心です。 3-2. 眠気が気にならなければ頭痛などに特におすすめの製品です。 ・「エルペインコーワ」 (12錠 メーカー小売希望価格:税抜980円) 日本で唯一の生理痛に特化した鎮痛剤です。 (2019年9月時点) 鎮痛成分「イブプロフェン」に加え、子宮や腸管の過度な収縮を抑える「ブチルスコポラミン」を配合することで、つらい生理痛に優れた効果を発揮します。 有効成分がすでに溶けている液体inカプセルという特殊な剤形のため素早く溶けてよく効きます。 眠くなる成分も入っていません。 眠くなると困る方で、とにかくすぐにつらい痛みを抑えたい方に特におすすめの製品です。 ご自身の体に合うと感じる方を使用すると良いでしょう。 生理痛には子宮の過度な収縮を抑える成分も配合されている「 エルペインコーワ」が特におすすめです。 頭痛には頭の重い感じをスッキリさせてくれる成分である「無水カフェイン」が配合されている「 イブA錠」、「 ノーシンピュア」などが特におすすめです。 ご自身に合っていると感じるものを選べば問題ないでしょう。 4-2. 特に胃が弱い方にはロキソプロフェンにさらに胃を保護する成分が配合されている「 ロキソニンSプラス」、「 バファリンEX」などがおすすめです。 この「 アリルイソプロピルアセチル尿素」は鎮痛効果を高めるために、鎮静を目的として配合されていますが、もともと睡眠薬として使われているものであるため当然眠気が現れてしまいます。 15歳未満のお子様には、「 アセトアミノフェン」という鎮痛成分が配合されている製品を選びましょう。 15歳未満のお子様が服用できる市販の鎮痛剤には、「 小児用バファリン」、「 小中学生用ノーシンピュア」などがあります。 5.市販の痛み止めを飲んでも効かないときは? 残念なことに鎮痛剤の服用はとりあえず痛みを抑える対症療法でしかありません。 根本的に疾患を治療することはできないのです。 痛みを抑える目的であれば、市販の痛み止めでも十分な効果が得られます。 市販薬を服用しても痛みが改善しない場合や長期間痛みが続く場合は、何か別の重大な疾病が隠れている可能性も考えられます。 しばらく痛み止めを服用しても効果が感じられない場合は早めの受診を強くお勧めします。 6.まとめ ロキソプロフェンとイブプロフェンは市販の鎮痛薬によく配合されている解熱・鎮痛・抗炎症成分です。 効果にそれほど大きな違いはありませんが、ロキソプロフェンの方が胃に優しい成分です。 イブプロフェンは入手のしやすさで勝っており、ロキソプロフェン製剤は薬剤師がいる薬局やドラッグストアでしか販売できませんが、イブプロフェン製剤は薬剤師がいない店舗でも入手できます。 また、市販されている鎮痛剤には単剤の製品だけでなく、鎮痛補助成分が配合されたものもあります。 優れた効果を発揮しますが、眠気が現れる場合があるので注意が必要です。 最後に、鎮痛剤の服用はあくまでも対症療法であることも忘れないでください。 服用しても痛みが改善しない場合や、長期間痛みが続く場合は迷わず医療機関で受診しましょう。 <参考文献> ・ ・ ・ ・ ・.

次の

痛み止めロキソプロフェンとイブプロフェンの違い、効果・副作用を解説

イブプロフェン アレグラ

info. pmda. pdf。 アセトアミノフェンの特徴として、解熱鎮痛剤の中でも特に安全性が高く、小児でも安全に使用できる薬です。 ロキソニンなどの非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)と比較し、消化性潰瘍の発生が少なく Pocket Drugs 2018, 医学書院 、胃に負担がかかりにくい特徴もあります。 また、アセトアミノフェンはインフルエンザの発熱に対しても解熱剤として使われることがあり、日本小児科学会からもインフルエンザでの解熱で使用が推奨されています。 アセトアミノフェンの飲み合わせとして、同じアセトアミノフェンの成分を含む薬剤を除き、飲み合わせが悪く絶対に併用できない薬(併用禁忌)というものはなく、併用に注意が必要な併用注意薬がいくつかあります。 info. pmda. pdf。 info. pmda. pdf。 実際には医師の判断によりカロナールとトラムセット、カロナールとPL顆粒など、アセトアミノフェンが含まれる薬剤同士が併用されるケースもあり、最終的には処方医の先生の判断となります。 アセトアミノフェンの市販薬ではタイレノールなどの単一成分を含む製剤の他、パブロン、ルル、ベンザブロックなど多くの風邪薬や痛み止めなどに含まれています。 アセトアミノフェンと飲み合わせが悪い薬|同じアセトアミノフェンを含む薬剤 アセトアミノフェンと飲み合わせが悪い薬として、同じアセトアミノフェンを含む製剤が挙げられます。 アセトアミノフェンを含む処方薬として、カロナール、コカール、ジェネリック医薬品のアセトアミノフェン錠などがあります。 また、痛み止めの別の成分との合剤であるトラムセットなどのもあります。 他にも風邪で処方されるPL顆粒やピーエイ配合錠、痛み止めのSG顆粒、咳止めのカフコデなども少量のアセトアミノフェンを含みます。 飲み薬以外では坐剤のアンヒバやアルピニーなどもアセトアミノフェンの製剤となります。 info. pmda. pdf。 これらのうち、PL顆粒、SG顆粒、カフコデ、トラムセットなどは医師の判断によって通常のアセトアミノフェン製剤と併用されるケースもありますが、自己判断で併用するようなことは避けましょう。 また、市販薬のパブロン、ルル、ベンザブロックのシリーズなどいずれもアセトアミノフェンを含む製品があるため、市販薬の併用はなるべく避けるのが安全と言えます。 市販薬を使用する場合には成分にアセトアミノフェンが含まれないかを確認するのが安全と言えます。 アセトアミノフェンの飲み合わせ|併用に注意が必要な薬 アセトアミノフェンには併用が禁止ではないものの、飲み合わせに注意が必要な薬がいくつかあり、併用注意として注意喚起されています。 カロナールなどのアセトアミノフェン製剤のの併用注意の薬剤は以下の通りです カロナール錠200/カロナール錠300/カロナール錠500 添付文書。 成分名等 代表的な薬剤等 リチウム製剤 炭酸リチウム リーマス錠 チアジド系利尿剤 ヒドロクロロチアジド等 フルイトラン アルコール(飲酒) クマリン系抗凝血剤 ワルファリンカリウム ワーファリン カルバマゼピン フェノバルビタール フェニトイン プリミドン リファンピシン イソニアジド テグレトール、ヒダントール 抗生物質 抗菌剤 上記のような薬のうち、特に抗生物質や抗菌剤に関しては、実際には併用されるケースも多くあり、必ずしも避ける必要はありません。 併用注意とされている理由は過度の体温下降を起こ す頻度が高くなるという理由であり、念のため体温が下がりすぎないか注意しましょう。 また、その他の併用注意薬に関しても必ずしも避ける必要はありません。 医師が承知の上で処方された場合にはあまり心配せず服用しましょう。 ただし、自己判断でアセトアミノフェンを併用するのは避けましょう。 アセトアミノフェンと漢方の飲み合わせ|葛根湯、小青竜湯、麦門冬湯など アセトミノフェンは飲み合わせの悪い漢方はなく、基本的にはどの漢方薬とも一緒に使用することができます。 一緒に使用されることが多い漢方では風邪全般に使用される葛根湯や鼻水などに使用される小青竜湯、咳などに使用される麦門冬湯などありますが、いずれの漢方もアセトアミノフェンと併用することが可能です。 アセトアミノフェンと咳止めの飲み合わせ|アスベリン、メジコン、フスコデなど アセトアミノフェンは飲み合わせの悪い咳止め薬はなく、基本的にはどの咳止めとも一緒に使用することができます。 一緒に使用されることが多い咳止めでは、アスベリン、メジコン(デキスロトメトルファン)、フスコデ、アストミン、フスタゾールなどがありますが、いずれの薬剤もアセトアミノフェンと併用することが可能です。 ただし、カフコデに関しては、同じアセトアミノフェンの成分を含むため、自己判断では使用せず、医師が一緒に使用して良いと判断した時のみ使用するようにしましょう。 アセトアミノフェンと痰切りの飲み合わせ|ムコダイン、ムコソルバン、ビソルボンなど アセトアミノフェンは飲み合わせの悪い痰切り薬はなく、基本的にはどの痰切りとも一緒に使用することができます。 一緒に使用されることが多い痰切りでは、ムコダイン(カルボシステイン)、ムコソルバン・ムコサール・ムコソレート(アンブロキソール)、ビソルボン(ブロムヘキシン)などがありますが、いずれの薬剤もアセトアミノフェンと併用することが可能です。 アセトアミノフェンと抗炎症薬の飲み合わせ|トランサミンなど アセトアミノフェンは抗炎症薬であるトランサミン(トラネキサム酸)とも飲み合わせは悪くなく、非常によく併用される薬の一つです。 アセトアミノフェンと鼻水・アレルギー薬との飲み合わせ|アレグラ、アレロック、ザイザルなど アセトアミノフェンは飲み合わせの悪い抗ヒスタミン薬、抗アレルギー薬はなく、基本的にはどの薬とも一緒に使用することができます。 一緒に使用されることが多い抗ヒスタミン薬、抗アレルギー薬として、アレグラ(フェキソフェナジン)、クラリチン(ロラタジン)、アレジオン(エピナスチン)、エバステル(エバスチン)、タリオン(ベポタスチン)、ザイザル、アレロック(オロパタジン)、ジルテック(セチリジン)、デザレックス、ビラノア、ルパフィン、ゼスラン・ニポラジン(メキタジン)ポララミン(クロルフェニラミン)、ザジテン(ケトチフェン)、セレスタミンなどがありますが、いずれの薬剤もアセトアミノフェンと併用することが可能です。 アセトアミノフェンと抗ロイコトリエン薬との飲み合わせ|オノン、キプレス、シングレアなど アセトアミノフェンは飲み合わせの悪い抗ロイコトリエン薬はなく、基本的にはどの薬とも一緒に使用することができます。 一緒に使用されることが多い抗ロイコトリエン薬として、オノン(プランルカスト)、キプレス・シングレア(モンテルカスト)がありますが、いずれの薬剤もアセトアミノフェンと併用することが可能です。 アセトアミノフェンと抗生物質との飲み合わせ|メイアクト、フロモックス、クラリス、ジスロマック、クラビットなど アセトアミノフェンは抗生物質や抗菌剤との併用に関して、併用注意とされていますが、実際には併用されるケースも多くあり、必ずしも避ける必要はありません。 併用注意とされている理由は過度の体温下降を起こす頻度が高くなるという理由であり、医師の適切な処方の元の併用であれば一緒に使っても問題ありません。 アセトアミノフェンと併用される抗生物質・抗菌剤として、ワイドシリン、クラバモックス、オーグメンチン、サワシリン、メイアクト(セフジトレン)、フロモックス(セフカペン)、セフゾン(セフジニル)、クラリス(クラリスロマイシン)、ジスロマック(アジスロマイシン)、クラビット(レボフロキサシン)、オゼックス、オラペネムなどがありますが、医師の適切な診察のもと、アセトアミノフェンと一緒に処方された場合は併用して問題ないと言えるでしょう。 アセトアミノフェンと抗インフルエンザ薬との飲み合わせ|タミフル、イナビル、リレンザなど アセトアミノフェンは飲み合わせの悪い抗インフルエンザ薬はなく、基本的にはどの薬とも一緒に使用することができます。 一緒に使用されることが多い抗インフルエンザ薬として、タミフル、リレンザ、イナビルがありますが、いずれの薬剤もアセトアミノフェンと併用することが可能です。 インフルエンザ時の解熱鎮痛薬の使用に関してはインフルエンザ脳症やライ症候群などでリスクが指摘されており、特に小児に関しては解熱鎮痛剤の使用に注意が必要ですが、アセトアミノフェンは日本小児科学会もインフルエンザ時の解熱剤として使用が推奨されます。 一般的に頻用されているアセトアミノフェンによる本症の致命率の上昇はなく、インフルエンザに伴う発熱に対して使用するのであればアセトアミノフェンがよいと考える。 平成12年11月12日 日本小児科学会理事会 アセトアミノフェンと気管支拡張貼り薬との飲み合わせ|ホクナリンテープなど アセトアミノフェンは気管支拡張の貼り薬であるホクナリンテープ(ツロブテロールテープ)とも飲み合わせは悪くなく、非常によく併用される薬の一つです。 info. pmda. pdf 、実際には、併用されるケースもあります。 アセトアミノフェン製剤を1日3回などの定時で使用し、痛みや熱が辛いときにロキソニン(ロキソプロフェン)やボルタレン(ジクロフェナク)、ブルフェン(イブプロフェン)などを頓服で使用するなどのケースや、セレコックスなどの痛み止めを整形外科などで使用しており、熱が高いときだけアセトアミノフェン製剤を併用するなどのケースもあります。 これらの併用は自己判断では避けるべきですが、医師が併用を把握した上で処方している場合は使用しても問題ないと言えるでしょう。 なお、市販薬に関してはタイレノールなどのアセトアミノフェンの成分を含んでている解熱鎮痛剤は絶対に併用を避け、他の成分においても自己判断では併用しない方が良いと言えるでしょう。 アセトアミノフェンとアルコールの飲み合わせ|飲酒の可否 アセトアミノフェンとアルコールとの飲み合わせは併用注意とされており、その理由は 肝障害が起きるリスクがあるとされているからです。 アルコールの常飲により、アセトアミノフェンが肝臓に対して毒性を持つ成分への代謝が促進されるようになり、肝臓にダメージを与える可能性が考えられています。 したがって、アセトアミノフェンとアルコール(飲酒)との併用は基本的には避けるようにしましょう。 普段からアルコールの量には気をつけ、特にアセトアミノフェンを使用している期間だけでもアルコールを控えるもしくは量を減らす、薬とアルコールの時間を空けて飲むなどの工夫をするようにしましょう。 アセトアミノフェン処方薬と市販薬全般の飲み合わせ アセトアミノフェンは、多くの市販薬にも含まれる成分であり、処方薬のアセトアミノフェンとの飲み合わせには注意が必要です。 市販の解熱鎮痛剤であるタイレノールや小児用バファリンはアセトアミノフェンを成分とする薬であり、また、総合感冒薬(かぜ薬)であるパブロン、ルル、ベンザブロックなどいったブランドの製品にもアセトアミノフェンが含まれる製品が数多くあります。 基本的に処方薬でアセトアミノフェン製剤を使用している場合には市販の痛み止めや風邪薬を使用するのは避け、他の市販薬を使用したい場合も成分にアセトアミノフェンが含まれていないことを確認するようにしましょ。 薬を使用する際には必ず薬の説明書や添付文書を確認し、医師や薬剤師から指示された用法・用量で使用してください。 また、違和感や副作用と思われる兆候を感じた場合は医師・薬剤師に相談してください。 今回紹介した内容はあくまで一例であり、必ずしも当てはまらないケースがあります。 予めご承知ください。

次の